Вопрос - ответ

Есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?

Сам работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая, т.е., к примеру, за единовременным пособием при рождении ребёнка - не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка, по уходу за ребёнком - не позднее чем через 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет.

Работодатель в течение 5 календарных дней с момента подачи документов и заявления работником обязан передать их в филиал Брянского РО ФСС РФ.

 

Может ли работодатель вместо работника заполнить заявление на выплату пособия (оплату отпуска)?

Работодатель может заполнить заявление, но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств (счёт в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление.

Если в процессе обработки документов и перечисления пособия филиал регионального отделения или банк обнаружит ошибку, документы будут возвращены работодателю для исправления. Это приведёт к задержке в выплате пособия.

Ставить подпись за работника работодатель не имеет права. Кроме этого, подделка подписи является преступлением по ст. 327 УК РФ.

 

Обязан ли филиал Брянского РО ФСС РФ сообщать о размере назначенного пособия работнику и что делать, если работник своевременно пособие не получил?

Обязанность филиала Брянского РО ФСС РФ сообщать работодателю или работнику о размере пособия действующим законодательством не предусмотрена.

Работодатель должен своевременно обратиться за пособием в филиал регионального отделения.

Если работник пособие не получил, следует проверить следующее:

  • правильность сведений, указанных страхователем в реестре;
  • правильность заполнения заявления работником (ФИО, банковские реквизиты и т.д.)

Если работник сменил фамилию, то указывается банковский счёт на новую фамилию. В противном случае платёжное поручение не будет исполнено.

 

Кто будет оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности с 01.07.2015г., предприятие или ФСС РФ?

   В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011г. № 294, пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.
Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности с 1 июля 2015 года по данному основанию не изменилась.

 

Можно ли страхователю не заполнять  заявление о выплате пособия (оплате отпуска)  при травме или заболевании, если нетрудоспособность длится до 3 дней, в регионе, участвующем в пилотном проекте по выплате пособий.

   В регионе, участвующем в пилотном проекте по выплате пособий, страхователь вправе не заполнять заявление  о выплате пособия (оплате отпуска) при травме или заболевании, если нетрудоспособность длится до 3 дней, поскольку данную выплату территориальный орган ФСС РФ не производит.

 

Как уплачивается НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности?

   В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

   Следовательно, НДФЛ с суммы пособия за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель, а НДФЛ с суммы пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ исчисляют, удерживают и уплачивают филиалы Государственного учреждения Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Будут ли филиалы Брянского РО ФСС РФ выдавать справки 2-НДФЛ? Как будут учитываться льготы при удержании подоходного налога?

   Да, по заявлению работника филиал регионального отделения выдаст ему справку 2-НДФЛ. При удержании подоходного налога филиалы регионального отделения не будут учитывать льготы по подоходному налогу, поскольку Налоговым Кодексом предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

 

Где с 01 июля 2016г. будут храниться больничные листы, на предприятии или в ФСС РФ? Как проводить начисление пособий по расчетной ведомости на заработную плату?

   Согласно п. 13 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2016 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства от 21.04.2011г. № 294 (далее – Положение), заявления и документы, направленные в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, возвращаются страхователю, который осуществляет их хранение в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.

   Согласно п. 6 Положения, пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период с 4 дня временной нетрудоспособности - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда. Следовательно, в расчетную ведомость для начисления заработной платы
включается только сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисленная за счет средств работодателя.

 

Есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?

   Сам  работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая, т.е., к примеру, за единовременным пособием при рождении ребенка – не позднее 6 месяцев со дня рождения, по уходу за ребенком - не позднее чем через 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
   Работодатель в течение 5 календарных дней с момента подачи документов и написания заявления работником обязан передать их в филиал Фонда социального страхования.

 

В бланке заявления о выплате пособия не хватает ячеек для указания адреса и наименования банка. Как в данном случае заполнять бланк?

   Внесение данных в бланк заявления в части «адреса» осуществляется через интервал в одну ячейку, номер корпуса указывается через знак «/» в ячейке после номера дома, номер квартиры (офиса) указывается через пробел в одну ячейку после номера дома или корпуса, если не хватает ячеек, то можно продолжить заполнение в свободном поле бланка.

   При заполнении поля «наименование банка» необходимо указать полное наименование банка, а распознавание наименования будет производиться по общепринятом справочнику банков, согласно БИКа.

 

В какой срок работник получит пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта по выплате пособий непосредственно через территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации?

  Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2016 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (далее - Положение), установлен общий срок для выплаты пособий - 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Сведения должны быть правильные.

  Этот срок установлен и для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта при предоставлении документов или реестров за прошедшее время, последующие выплаты производятся до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должно быть выплачено пособие.

 

Как осуществляется удержание алиментов в условиях пилотного проекта?

 


вашконтроль.ру
Адрес:
241050,г.Брянск, ул.Фокина,73,стр.2
info@ro32.fss.ru

Телефоны Режим работы

(4832)62-41-11
(4832)62-41-09ф
(4832)62-41-20; (4832)62-41-27


ПН-ЧТ              8.30-17.45

ПТ                    8.30-16.30

СБ-ВС               Выходные

Перерыв         13.00-14.00 

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное учреждение - Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации